Гоночные выходные в Казани: старт Чемпионата России по трековым гонкам «N-1600» и гонка II этапа Кубка России «Национальный!

В минувшие выходные казанский автодром «Усады» принимал у себя большой трековый уик-энд.

За два дня на дорожке автодрома, длиною 1600 метров, прошли сразу два больших всероссийских события — старт Чемпионата России и уже вторая в сезоне гонка Кубке России в классе «Национальный».

Выходные были разделены по дням для определенных классов — в субботу соревновались пилоты «Национального», в воскресенье прошла гонка чемпионата России. Оба гоночных дня порадовали отличными погодными условиями и настоящим русским морозом.

На старт второго этапа «Национального», впрочем, как и первого, вышли восемь спортсменов. В квалификации соревнования первенствовали представители Республики Татарстан — Расуль Минниханов и Раис Минниханов. Третье время дня показал спортсмен из Удмуртии Александр Шувалов.

Настоящей сенсацией гоночного дня стоит назвать восьмое место опытнейшего Дмитрия Брагина, который являлся главным фаворитом предстоящей гонки. Учитывая то, что соревнования проводились по так называемой таблице «семи», где выступать приходилось только семи участникам в семи заездах, Брагин остался запасным.

Основные заезды Кубка России, хоть и были скоротечны и не массовы по составу стартующих автомобилей, получились достаточно боевыми. Явное лидерство по итогам квалификации и в самой гонке захватил Расуль Минниханов. выиграв все свои три заезда и лишь однажды уступив только Александру Шувалову, Минниханов так и довел гонку до победного конца, оформив первую для себя победу в новом трековом сезоне.

Второе итоговое место осталось за Шуваловым, а третью ступень пьедестала почета, под огнем атак со стороны Андрея Тюрина и Вячеслава Староверова, завоевал Раис Минниханов.

Итоговые результаты II этапа Кубка России в классе «Национальный»:

Гоночные выходные в Казани: старт Чемпионата России по трековым гонкам "N-1600" и гонка II этапа Кубка России "Национальный!

Главным событием гоночного уик-энда, конечно, стал первый этап российского чемпионата. В воскресных соревнованиях в общей сложности приняли участие 12 спортсменов, которые соревновались «по таблице 11-ти» – неиспугавшиеся морозной погоды зрители стали свидетелями 11-ти трехкруговых заездов, в каждом из которых на старте было по пять автомобилей. Таким образом, каждому пилоту предстояло провести по пять заездов.

Поначалу в качестве главного претендента на победу заявил о себе тольяттинец Роман Агошков. Гонщик команды Akhmat Racing за рулем KIA Rio выиграл три своих первых заезда подряд. Однако затем инициативу перехватил действующий чемпион России по зимнему треку и участник мирового ралли-кросса Тимур Тимерзянов, также выступающий на KIA. Казанец из AG Team взял верх в решающих заездах со своими главными соперниками и в итоге собрал лучшую сумму баллов, начав защиту титула с победы на первом этапе сезона-2019.

Всего два очка Тимерзянову уступил москвич Сергей Загуменнов на Lada Kalina, а третье место в итоговом протоколе занял еще один казанец – самый молодой участник соревнований Айдар Нуриев на KIA Rio команды Fereks Racing.

Что же касается Агошкова, то после аннулирования результата Романа в его последнем заезде, он откатился на четвертое место в генеральной классификации этапа. Подмосковный спортсмен Евгений Аксаков на Citroen Saxo команды СТК «Ралли-Подмосковье» занял девятое место.

Гоночные выходные в Казани: старт Чемпионата России по трековым гонкам "N-1600" и гонка II этапа Кубка России "Национальный!

В командном зачете сильнейшей оказалась казанская AG Team, за которую в нынешнем сезоне вместе с Тимерзяновым выступает Павел Кальманович

Итоговые результаты I этапа Чемпионата России в зачетной группе «N-1600″:

Гоночные выходные в Казани: старт Чемпионата России по трековым гонкам "N-1600" и гонка II этапа Кубка России "Национальный!

Следующий этап Чемпионата России примет у себя Раменский ипподром! Основные гоночные заезды пройдут 10 февраля в рамках большого праздника автоспорта в Подмосковье и Раменском районе.

Кубок России продолжится 16 февраля в г. Набережные Челны, в рамках 23-х благотворительных соревнований «Кубок Салавата.

Видео команды «AG Team«:

Фото: Евгений Буров

В подготовке материала использован текст Сергея Беднарука.