XXII Гонка Чемпионов 2019 в Тольятти: Кирилл Ладыгин — шестикратный победитель!

13 января 2019 года на синхронной трассе полигона ПАО «АВТОВАЗ» в селе Сосновка прошла XXII Гонка Чемпионов. Соревнование собрало полные трибуны зрителей и транслировалось в прямом эфире на телеканале «МАТЧ ТВ»!

Участие в соревновании, традиционно открывающем автоспортивный сезон в России, приняли сильнейшие гонщики страны, победители и призеры отечественных и мировых Чемпионатов в различных дисциплинах автомобильного спорта. Всего на старт вышли двадцать четыре звёзды российского автоспорта.

Выяснять спортсменам кто из них лучший в Гонке Чемпионов приходилось  на специально подготовленных автомобилях LADA Vesta. Как и в прошлом сезоне, 170-сильные гоночные седаны, отлично зарекомендовавшие себя в «боевых» условиях, были обуты в специальную шипованную моношину с шипом 4,5 мм, что гарантировало самые высокие скорости пилотажа на трассе.

Результаты соревнования до 1/8 финала:

XXII Гонка Чемпионов 2019 в Тольятти: Кирилл Ладыгин - шестикратный победитель!

Фото: https://www.instagram.com/lukoilracing/

Пройдя через стадии отборочных заездов, очные встречи с соперниками в четвертьфинале и полуфинале, в финале соревнования встретились два представителя Поволжья — титулованный пилот заводской команды «LADA Sport Rosneft» Кирилл Ладыгин (Тольятти) и представитель Самары Егор Санин из «AG Team».

Судьба переходящего кубка соревнования — «Серебряной Ладьи» решалась в ходе заездов до 2-х побед одного из участников. Первый заезд подарил массу зрелища для зрителей — острая борьба в ходе первой половины части стала настоящим украшением соревнования. Верх в заезде одержал титулованный Ладыгин. Старт второго заезда между дуэлянтами на LADA Vesta прошел в равенстве двух пилотов, но в ход вмешался технический фактор — на машине Санина отказал двигатель.

Доведя дело до победного финиша во втором заезде, под восторженную овацию трибун, шестикратным победителем Гонки Чемпионов становится Кирилл Ладыгин! В шаге от победы Гонку Чемпионов 2019 года завершает Егор Санин, а так называемый «утешительный финал»  или борьба за третье место между Михаилом Митяевым (Тольятти, «LADA Sport Rosneft») и Андреем Масленниковым (Москва, «LUKOIL Racing Team») осталась за представителем столицы отечественного автомобилестроения.

XXII Гонка Чемпионов 2019 в Тольятти: Кирилл Ладыгин - шестикратный победитель!

Действующий Чемпион России по трековым гонкам в классе «N-1600» Тимур Тимерзянов (Казань, «AG Team») закончил гонку на стадии 1/8 финала, проиграв очное сражение будущему призеру Егору Санину, а обладатель Кубка России по треку в «Национальном» Анвар Тутаев  (Казань, «AG Team») не смог пройти дальше отборочного (группового) этапа соревнования.

Соревнования в Сосновке посетили тысячи гостей и зрителей, хочется отметить высочайшую организацию соревнования и высочайший интерес не только зрителей, но и представителей средств массовой информации.

Прямую трансляцию соревнования вел телеканал «МАТЧ! Наш спорт» и YouTube канал LADA Sport Rosneft. Настоящий тольяттинский праздник также смогут увидеть и те, кто по каким-либо причинам не добрался до экранов телевизора — запись лучших моментов гонки покажет федеральный канал «МАТЧ ТВ» — начало трансляции 13 января 2019 года в 18:20 по московскому времени. Не пропустите!

Запись прямой трансляции: