Старт Фестиваля автоспорта «Мороз-2018»

Старт Фестиваля автоспорта «Мороз-2018»: сильнейший снегопад, ледовое Гран-При «Legends» и «Суперзаезды N-1600».

Начало февраля в Московской области преподносит настоящие погодные сюрпризы. Если в январе приходилось задумываться о том, как провести соревнования в отсутствии снежного покрова и необходимой высоты брустверов, то буквально за текущую неделю морозная и снежная погода окутала наш город и всю Московскую область.

Самые снежные дни выпали на старт наших соревнований, но, если в субботу условия были куда более склонны и доступны для спортсменов и видимости на трассе, то в воскресенье титулованным зарубежным и российским пилотам предстояло пройти самое настоящее великое противостояние против небывалого снегопада и порывистого ветра, который все срывал на своем пути и окутывал территорию ипподрома большими сугробами.

Открытию гоночного дня предвещали тренировка и квалификация спортсменов «Ледового Гран-При «Legends» и участников «Супер-заездов N-1600». Рев спортивных моторов помог заполняемости зрительской трибуны и все ждали церемонию открытия и официальные старты большого гоночного дня.

Старт Фестиваля автоспорта "Мороз-2018"

По традиции нашего фестиваля, призами открытия «Мороза» неизменно становятся призы Главы Раменского муниципального района. Глава нашего родного Раменского района — Андрей Николаевич Кулаков приветственным словом дал старт «Морозу-2018» и учредил розыгрыш Кубка Главы Раменского муниципального района, который получит спортсмен зачетной группы «N-1600», набравший наибольшее количество очков по итогам двух соревнований на Раменском ипподроме, второе из которых пройдет 24 февраля.

Старт Фестиваля автоспорта "Мороз-2018"

Спортсменам международной серии «Legends» были вручены памятные вымпела  Московской областной Думы, от которой почетным гостем наших соревнований стал Чистюхин Игорь Васильевич, также обратившийся к зрителям с приветствием. Московская областная Дума учредила специальные призы для победителя и призеров «Ледового Гран-При «Legends».

Старт Фестиваля автоспорта "Мороз-2018"

Для участников серии «Legends» на церемонии открытия был приготовлен настоящий сюрприз, да и притом, что увесистый! Впервые в новейшей истории развития автоспорта в Московской области был учрежден розыгрыш переходящего Кубка Президента Федерации автоспорта Московской области, который будет разыгрываться каждый год именно на Раменском ипподроме в рамках одного из соревнований фестиваля «Мороз».

Стоит отметить наших постоянных спонсоров и партнеров — это компании «Доширак КОЯ», «Hochland»,  «ОблДорТрансАЗС», «REHAU», «Гжельскй кирпичный завод», «Раменский кондитерский комбинат», «Pilkington», «VIANOR Раменское» и других за поддержку проведения гонок на Раменском ипподроме и учреждение дополнительных спонсорских призов.

Старт Фестиваля автоспорта "Мороз-2018"

Сильнейшая метель и снежная пурга на улице сделала невозможным обеспечение должной безопасности для спортсменов и проведения заездов с общим стартом для участников «Ледового Гран-При «Legends». Напомним, что пилоты на американских спорткарах выступают в по-настоящему сложнейших условиях, в отсутствии вообще остекления автомобиля. Именно поэтому, решением Руководителя гонки, давать старты решили  раздельно, а соревновались пилоты в режиме тайм-аттак.

Старт Фестиваля автоспорта "Мороз-2018"

Изменение формата ничуть не помешало наслаждаться легким «дрифтом в зацепе» на Раменском ипподроме в исполнении этих красивых автомобильчиков. Всего титулованным спортсменам, среди которых были пилоты не только из России, предстояло проехать 10 заездов и 1 суперфинал с общим стартом для пяти суперфиналистов.

По истечении половины заездов наметились явные лидеры гоночного дня — Дмитрий Добровольский, Ефим Гантмахер, Михаил Макаровский, Шота Абхазава и Харальд Шлегельмих. Совсем неподалеку от них находились — Сергей Афанасьев, Алексей Хаиров и Артем Кабаков. Последним, к сожалению удача так и не улыбнулась попасть в суперфинал состязания и побороться за переходящий приз, а вот первая названная нами пятерка прошла в суперзаезд.

Старт Фестиваля автоспорта "Мороз-2018"

Под настоящие авации зрителей стартовал суперфинал «Ледового Гран-При «Legends» где сходу вперед вышел Дмитрий Добровольский. Ожесточенная борьба на первом же вираже дистанции вынудила распрощаться с шансами на подиум Харальда Шлегельмиха, латвийского спортсмена.

Старт Фестиваля автоспорта "Мороз-2018"

Добровольский уехал далеко вперед от соперников, как и Ефим Гантмахер, вырвавшийся сразу же после старта на вторую позицию. За третье место развернулась настоящая дуэль между Михаилом Макаровским и Шотой Абхазава, вверх в которой взял именно Макаровский, забравший себе последнее наградное место на пьедестале почета.

Старт Фестиваля автоспорта "Мороз-2018"

Старт Фестиваля автоспорта "Мороз-2018"

Суперзаезды «N-1600» прошли по красивой для зрелищности таблицы 6-ти, где шесть участников встречаются друг с другом ровно шесть раз. На старт заездов в борьбу за Кубок Главы Раменского муниципального района вышли не шесть, а семь спортсменов, поэтому перед началом соревнований было решено провести квалификацию.

По ее итогам в основной сетке оказались — Алексей Васильев, Евгений Аксаков, Сергей Загуменнов, Владимир Черевань, Александр Филатов, Дмитрий Юмин, запасным остался Андрей Бойко. Все пилоты — мастера спорта международного класса и мастера спорта России, представляющие Москву и Московскую область и похвально, что работа областных Федераций автоспорта ведется и имеются такие именитые пилоты именно в нашем подмосковном регионе.

Старт Фестиваля автоспорта "Мороз-2018"

В отличии от серии «Legends» привычные трековые «монстры» быстрейшего трекового класса России принимали общий старт. Шесть заездов подарили гостям и зрителям соревнований бурю эмоций и яркости впечатлений. Настоящим героем дня стал Алексей Васильев, прославленный спортсмен выиграл все шесть заездов гоночного дня и выиграл гонку за явным преимуществом и под восторженные овации зрительской трибуны.

Настоящей битвой титанов трековых гонок развернулось сражение за второе и третье место между Евгением Аксаковым и Сергеем Загуменновым. Противостояние французского Citroen Saxo и отечественной LADA Kalina NFR решалось в перезаезде! И все это на радость местной публики, которая горячо поддерживала обоих пилотов на всем протяжении перезаезда. На радость постоянным зрителям гонок второе место в соревновании занял Евгений Аксаков, который только лишь на секунду смог опередить Сергея Загуменнова.

Старт Фестиваля автоспорта "Мороз-2018"

Церемонией награждения закрывался большой гоночный день на Раменском ипподроме. Победители и призеры «Ледового Гран-При «Legends» и Суперзаездов «N-1600» в дополнение к наградной продукции получили призы от компании «Доширак КОЯ» и компании «Optima Light».

Дмитрий Добровольский из Москвы становится первым в истории обладателем переходящего Кубка Президента ФАС МО, получая его в хранение ровно на один год!

А вот Алексей Васильев делает весомый шаг на пути обладания Кубком Главы Раменского муниципального района, ему остается лишь не упустить свой шанс 24 февраля и именно на Раменском ипподроме.

Старт Фестиваля автоспорта "Мороз-2018"

Старт Фестиваля автоспорта "Мороз-2018"

Старт Фестиваля автоспорта "Мороз-2018"

Традиционное соревнование «Ледовое Гран-При «Legends«:

  1. ДОБРОВОЛЬСКИЙ Дмитрий
  2. ГАНТМАХЕР Ефим
  3. МАКАРОВСКИЙ Михаил

Суперзаезды «N-1600″. Кубок Главы Раменского муниципального района:

  1. ВАСИЛЬЕВ Алексей (Москва) — Citroen Saxo
  2. АКСАКОВ Евгений (Раменское) — Citroen Saxo
  3. ЗАГУМЕННОВ Сергей (Москва) — LADA Kalina NFR

Продолжением программы соревнований Фестиваля автоспорта «Мороз-2018» станет III этап ФИНАЛ Чемпионата России в зачетной группе «N-1600″.

24 февраля 2018 года. Старт в 12:00.

Не пропустите и приходите смотреть настоящие русские зимние гонки!

Ждем Вас!