19 января 2019 года в Кургане состоялся I этап Кубка России по трековым гонкам в классе «Национальный»

Курганский ипподром, спустя достаточно длинный промежуток времени, вновь принял у себя всероссийские соревнования по трековым гонкам.

На старт специально подготовленной ледовой дорожки, длиною 1280 метров, вышли спортсмены Кубка России в классе «Национальный». Дополнили соревновательный день квалификационные заезды второго этапа Кубка Урала и Сибири в классах «Супер-1600» и «Д2-Классика», которые проведут свою гонку в воскресенье  — 20 января.

Надежда на возрождение наполняемости решетки «Национального» не оправдала себя даже в Кургане. На старт кубковых заездов вышли лишь 8 спортсменов, а само соревнование было решено провести по таблице из семи заездов для семи спортсменов с одним запасным. Участники принимали старт по четыре автомобиля в каждом заезде.

19 января 2019 года в Кургане состоялся I этап Кубка России по трековым гонкам в классе "Национальный"

В числе явного фаворита первого этапа на гонку приехал титулованный Дмитрий Брагин из собственной команды «BRAGIN Racing Team» на LADA Kalina. Если проанализировать общий список участников, то помешать победе Брагина могла только лишь собственная ошибка или технический фактор. Фактор техники остался в стороне, да и ошибок увидеть не пришлось.

К шестому заезду в роли лидеров гонки подошли все тот же Брагин и Андрей Тюрин из Тюмени. Именно шестой заезд решал, кто из пилотов станет победителем первого этапа, хоть у Брагина и был еще один заезд впереди. Выиграв очную дуэль с Тюриным, а в четвертом своем заезде, ощутимо не спеша, набрав одно зачетное очко для итоговых 10-ти — победителем первого этапа стал Дмитрий Брагин.

Второе место в итоге осталось за Андреем Тюриным, а «бронзовая» ступень подиума у еще одного представителя «BRAGIN Racing Team» Вячеслава Староверова. Курганский спортсмен Алексей Береженцев на LADA Kalina остановился в шаге от пьедестала почета.

Итоговые результаты:

19 января 2019 года в Кургане состоялся I этап Кубка России по трековым гонкам в классе "Национальный"

Стоит только надеяться, что «переезд» Кубка России в Республику Татарстан и предстоящие там два следующих этапа помогут наполняемости стартовой решетки «Национального». Второй этап соревнований пройдет 26 января 2019 на ипподроме в с. Усады.

В отличии от кубкового «Национального», дела с участниками в Кубке Урала и Сибири по трековым гонкам в классе «Супер-1600» обстоят несколько иначе. На второй этап соревнований заявилось 17 спортсменов! На старте заездов — переднеприводная спортивная техника отечественного производства совершенно разных поколений, начиная от ВАЗ-2108 и заканчивая LADA Kalina II.

Субботний день был отведен на квалификационную часть соревнования, где быстрейшим стал «откатавший» только что гонку Кубка России Вячеслав Староверов. Тут же, только на третьем месте оказался Андрей Тюрин, а разбил тандем кубковых пилотов тюменский спортсмен Иван Толчеев.

Результаты квалификации класса «Супер-1600»:

19 января 2019 года в Кургане состоялся I этап Кубка России по трековым гонкам в классе "Национальный"

В классе «Д2-Классика» быстрейший результат у Михаила Багина, второе время у Новолокова Сергея и третий результат показал Алексей Пустовалов.

Результаты квалификации класса «Д2-Классика»:

19 января 2019 года в Кургане состоялся I этап Кубка России по трековым гонкам в классе "Национальный"

 

Фото результатов: https://vk.com/autosport72

Фото: Валерий Кузнецов.