Тольятти открыл новый сезон ледовых гонок

В минувшие выходные 24-25 декабря этап на автодроме ТСТК «Лада» открыл новый сезон Чемпионата и Кубка России по ледовым гонкам. Также соревнования состоялись в рамках Кубка РАФ и Кубка академии РАФ. Сразу в двух из четырех зачетов лучшими стали местные гонщики.

Тольятти открыл новый сезон ледовых гонок

Принять гонку, объединяющую четыре турнира, задача непростая. Да ещё погода с крепких морозов плавно свернула на околоплюсовую температуру. Но тольяттинский спортивно-технический клуб «Лада» на правах местного организатора приложил все усилия, чтобы ледовая трасса сохранилась в хорошем состоянии и позволила откатать полноценную программу заездов.

В субботу в рамках соревнований Академии РАФ самым быстрым среди семерки пилотов оказался Яромир Мозин из Жигулевска на автомобиле LADA Kalina. А в категории Кубок РАФ, где заезды проводились на одинаковых Logan Renault SR, местных спортсменов заявлено не было. Там быстрейшим из девяти участников стал опытнейший Раис Минниханов из Татарстана.

Тольятти открыл новый сезон ледовых гонок

 

Самые высокие скорости были показаны в воскресенье. В Кубке России на автомобилях класса «1400» успешнее своих соперников оказался смоленский пилот Артём Антонов на LADA GRANTA. Наиболее результативные из самарских гонщиков – Марат Князев (пилот из Казани, но выступает за тольяттинскую команду «Брагин Рейсинг Тим») и Дмитрий Крупнов – тут довольствовались 4-5 местами. А вот среди самых мощных машин класса «1600» в зачёте Чемпионата России победу одержал Михаил Симонов из Сызрани за рулём LADA Kalina.

Следующий этап Чемпионата и Кубка России пройдет в 3-5 февраля в столице Чувашии – г. Чебоксары на льду Волги.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВОГО ЭТАПА

«Академия»

  1. Яромир Мозин (Жигулевск, Самарская обл.)
  2. Иван Журавлев (Санкт-Петербург)
  3. Георгий Шумилов (Ульяновск)

«Свободный»

  1. Раис Минниханов (п. Лесхоз р. Татарстан)
  2. Булат Мухамедзянов (Казань)
  3. Степан Ануфриев (Москва)

«1400»

  1. Артем Антонов (Смоленск)
  2. Василий Кораблев (Казань)
  3. Рустам Фатхутдинов (Казань)

«1600»

  1. Михаил Симонов (Сызрань, Самарская обл.)
  2. Олег Жаворонков (Нижнекамск, р. Татарстан)
  3. Роман Янкун (Ачинск, Красноярский край)