Сезон ледовых гонок определил первого чемпиона

В первые весенние выходные года на КВЦ в Тольятти состоялся финал Чемпионата и Кубка России по ледовым автомобильным гонкам, который подвел итоги прошедшему сезону.

Сезон 2023 года в ранге Чемпионата и Кубка России состоял из пяти этапов: в Чебоксарах, Усадах под Казанью, Набережных Челнах, а открытие и финалы прошли в Тольятти.

Чемпионский титул разыгрывался в самом мощном классе «1600», где выступают машины со свободной подготовкой двигателей. Победив на двух стартовых этапах, действующий обладатель титула Михаил Симонов за рулем Lada Kalina команды Bragin Racing сумел создать надежный отрыв. И, хотя на двух следующих гонках ему выиграть не удалось, на решающем этапе пилоту из Сызрани хватило третьего места, чтобы подтвердить свой титул.

Серебряным призером чемпионата стал выступавший на Lada Kalina команды Kama Tyres Нижнекамец Олег Жаворонков, одержавший яркую победу на финальном этапе в Тольятти. А «бронзу» по итогам сезона в классе «1600» завоевал тольяттинский спортсмен Павел Кальманович на Lada Granta. Пилот команды Innostage-AG Team запомнился убедительной победой на этапе в Усадах.

В Кубке России класса «1400» сильнейшим по итогам сезона стал Артем Антонов из Смоленска. 17-летний гонщик команды Innostage-AG Team по-настоящему раскрыл свой талант — из пяти этапов он четырежды поднимался на подиум, в том числе три раза на верхнюю ступень.

В упорной борьбе за второе место в Кубке России все решалось на финальном этапе в Тольятти между казанцами Василием Кораблевым (PARUSmotorsport) и Рустамом Фатхутдиновым (Kama Tyres). В итоге Кораблев, став вторым на решающем этапе, завоевал вице-чемпионское звание. Все трое призеров Кубка России выступали на автомобилях Lada Granta. А на финале в Тольятти победил молодой пилот из Йошкар-Олы за рулем Lada Kalina Николай Калинин.

Обладателем Кубка РАФ в классе «Свободный» стал опытнейший Раис Минниханов, который стартовал сразу в трех классах, второе место занял Булат Мухамедзянов из Казани, а третье место досталось москвичу Степану Ануфриеву.

В юниорском зачете «Академия РАФ» первое место досталось петербуржцу Ивану Журавлеву, второе место завоевал Яромир Мозин из города Жигулевск Самарской области, третье место занял Георгий Шумилов из Ульяновска.

В командном зачете Bragin Racing Team опередила по сумме очков Innostage AG-Team с минимальным перевесом. На третьем месте — команда «SK TIMERKHAN» во главе с Раисом Миннихановым.

Игорь Коновалов, председатель комиссии РАФ по ледовым и трековым гонкам, главный судья соревнований: «Этот сезон ледовых гонок прошел с большим успехом. За два с небольшим месяца мы провели пять этапов, которые подарили множество ярких моментов. А прямые трансляции в интернете и подробные часовые обзоры на телеканале «Моторспорт ТВ» сделали наши соревнования еще более популярными и привлекательными как для болельщиков, так и для участников. У нас есть много новых идей, и уже сейчас мы начинаем подготовку к будущему зимнему сезону».